本文へスキップ

山梨県高体連弓道専門部は、山梨県の高等学校の弓道行事を運営する団体です。

大会結果

令和2年度 大会結果新着情報


過去の大会結果はこちら ⇒  平成29年度  平成30年度   令和元年度

 ※ファイルのダウンロードにはパスワードが必要です。
  弓道部顧問の先生方にはすでにお知らせしてありますが、ご不明の際は担当までお問合せください。

大  会  名 団  体  結  果 ダウンロードファイル
男  子 女  子
第72回高校総体
兼 第64回関東大会県予選

 期日:5/13(水)〜14(木)
 会場:小瀬武道館
大 会 中 止
第65回全国高等学校
総合体育大会県予選

 期日:6/13(土)〜14(日)
 会場:小瀬武道館
大 会 中 止
令和2年度
山梨県高等学校夏季体育
大会弓道競技会


 期日:7/23(木) 男子の部
    7/24(金) 女子の部
 会場:小瀬武道館 
【男子団体・24射】
第1位:甲府工業B 17中
第2位:甲府商業A 15中
第3位:富士河口湖A 14中

【男子個人・8射】
第1位:深澤(甲工) 7中
第2位:中込(甲商) 7中
第3位:田中(韮工) 6中
【女子団体・24射】
第1位:巨  摩B 16中
第2位:韮  崎A 14中
第3位:富士北稜B 13中

【女子個人・8射】
第1位:笹本(巨摩) 7中
第2位:初鹿(巨摩) 7中
第3位:相良(甲一) 7中
夏季大会結果
第39回関東高等学校弓道
個人選手権選抜大会県予選

 期日:8/29(土)
 会場:小瀬武道館
  大 会 中 止
第63回弓道新人大会
兼 第55回千野トロフィー杯
兼 39回全国高等学校
  弓道選抜大会山梨県予選

 期日:10/24(土) 予選
    10/25(日) 決勝

 会場:小瀬武道館
 
1日目 予選
【男子団体】
10中以上(10チーム)
★予選通過校(的中順)★
甲商A(18) 甲工B(16)
甲陵A(15) 甲工A(14)
北杜A(12) 甲東A(12)
巨摩A(12) 甲陵B(10)
昭和A(10) 韮崎A(10)

【男子個人】
5中以上(15名)
〈7中〉
田邊(甲商) 堀内(甲陵)
古屋羽(甲工)
〈6中〉
中込(甲商) 丸山(甲陵)
深澤(甲工) 進藤(韮崎)
長坂(巨摩) 山坂(韮工)
〈5中〉
林(北杜)  佐藤(甲商)
小澤(甲東) 古屋維(甲工)
ハーガー(巨摩) 秋山(山梨)
1日目 予選
【女子団体】
9中以上(11チーム)
★予選通過校(的中順)★
甲商A(19) 甲一A(13)
甲東A(12) 巨摩A(12)
北稜A(11) 甲商B(11)
河口湖A(10) 上野原A(9)
甲南A(9) 山梨A(9)
城西B(9)

【女子個人】
6中以上(10名)
〈7中〉
新家(甲商) 伊藤(甲商)
〈6中〉
堀内(甲商) 三瀬(甲商)
秋山(甲南) 吉田(甲陵)
小林(甲東) 雨宮(甲東)
奈良(甲一) 饗庭(巨摩)
新人戦1日目
2日目 
【男子団体】
優 勝:甲府工業A
第2位:甲府商業A
第3位:甲府工業B

【男子個人】
優 勝:古屋羽(甲工)
第2位:深澤(甲工)
第3位:長坂(巨摩)
2日目
【女子団体】
優 勝:甲府商業A
第2位:甲府第一A
第3位:巨摩A

【女子個人】
優 勝:饗庭(巨摩)
第2位:三瀬(甲商)
第3位:小林(甲東)
新人戦2日目


新人戦記録
第20回東日本弓道大会
       山梨県予選

第57回1年生大会

 期日:1/17(日) 予選
    1/23(土) 決勝

 会場:小瀬武道館
 
1日目 予選
【東日本男子団体】
9中以上(12チーム)
★予選通過校(的中順)★
 甲府工業B(17)
 北杜A(16)
 甲府工業A(15)
 巨摩B(12)
 市川青洲A(11)
 山梨A(11)
 甲府商業A(11)
 巨摩A(10)
 白根A(9)
 甲府南A(9)
 富士河口湖A(9)
 吉田A(9)

【1年生男子個人】
3中以上(14名)
〈7中〉
飯野(韮崎)
〈5中〉
古屋(甲工) 森澤(韮崎)
〈4中〉
木之瀬(市川) 濱尾(北杜)
井上(吉田)
〈3中〉
木戸(日川) 清水(北稜)
鍋田(市川) 滝島(上野原)
若尾(日川) 芦澤(昭和)
秋元(吉田) 竹原(甲南)
1日目 予選
【東日本女子団体】
10中以上(14チーム)
★予選通過校(的中順)★
 甲府第一A(16)
 甲府商業A(14)
 甲府城西A(13)
 甲府商業B(12)
 富士河口湖A(12)
 市川青洲A(11)
 上野原A(11)
 巨摩A(11)
 甲府第一B(11)
 富士河口湖B(11)
 富士北稜A(10)
 甲府東A(10)
 市川青洲B(10)
 甲府南(10)

【1年生女子個人】
4中以上(10名)
〈7中〉
新家(甲商)
〈5中〉
三瀬(甲商) 坂本(市川)
堀内(甲商) 中田(甲西)
〈4中〉
佐々木(甲商) 三井(甲一)
湯沢(韮崎) 河ア(吉田)
金城(河口湖)
東日本予選
1年生大会
1日目結果
2日目 決勝
【東日本予選】
優 勝:甲府工業B
第2位:北杜A
第3位:巨摩B
〈代表校〉
甲府工業・北杜・巨摩

【1年生大会】
優 勝:飯野(韮崎)
第2位:古屋羽(甲工)
第3位:森澤(韮崎)
2日目 決勝
【東日本予選】
優 勝:甲府第一A
第2位:甲府商業B
第3位:富士河口湖A
〈代表校〉
甲府第一(推薦)
甲府商業・富士河口湖
巨摩(3人制のみ)
甲府東(5人制のみ)

【1年生大会】
優 勝:新家(甲商)
第2位:中田(甲西)
第3位:堀内(甲商
東日本予選
1年生大会
2日目結果


ナビゲーション

バナースペース

山梨県高体連弓道専門部

事務局 山梨県立富士北稜高等学校
 〒403-0017
 山梨県富士吉田市新西原1-23-1


 TEL  0555-22-4161

 FAX  0555-30-0173